简体中文 | 手机版 | 无障碍版
中国政府网
重庆市政府网

首页 > 专题频道 > 环保督察专题

綦江区落实全市环保集中督察反馈意见整改工作推进调度表(6月)

重庆市綦江区人民政府 cqqj.gov.cn 2019年6月20日 15时50分 

 
序号 具体问题 整改措施 整改进展 完成情况 有无进度 整改进度(用百分比填报) 整改时限
1 由于历史原因,长田、万隆县级自然保护区内人口较为密集,分别有19552人和10203人;两个保护区内共存在20个违法违规建设项目,其中2013年以来新增的违建项目12个。 1.针对自然保护区内人口密集问题,整合现有相关政策,逐步实施生态移民搬迁;2.制定整改实施方案,明确整改措施、整改时限,整改责任单位、配合单位、整改责任人,同时加强督促整改力度,加快整改进度,确保按照整改方案整改到位;3.环保、林业、国土、农委、水务等职能部门要进一步加强对自然保护区的综合监管力度,严格项目准入管理,杜绝违法违规项目的发生。 1、区政府下发关于自然保护区违法违规建设项目整改实施方案的通知綦江府办发〔2018〕20号制定整改实施方案,明确整改措施、整改时限,整改责任单位、配合单位、整改责任人,同时加强督促整改力度,加强整改进度,确保按照整改方案整改到位;2、正在制定自然保护区管理实施细则,进一步加强自然保护区综合管理力度;3、 两个保护区内共存在22个违法违规建设项目,现已整改19个,其佘3个正在整改中。2已发函责任单位提速加快整改。 整改中 86% 2018年至2020年
2 丁山镇丁山湖于2013年被市政府确定为集中式饮用水水源地,并划定饮用水源保护区。但该饮用水水源地于2013年开始旅游开发,相继建成环湖道路、观景台等旅游配套设施,现场检查发现水库中心有游船正在使用;一级保护区内有35户农户,其中12户为经营性农家乐,共约有300个床位,其生活污水通过化粪池简易处理后排入周边农田;水库沿岸存在生活垃圾和建筑垃圾,多处有垂钓现象。此外,饮用水源一级保护区内有一处正在建设的4层楼房,主体工程已基本完工,占地90平方米,并正在拓宽建设院坝等设施。 1.加快环湖污水收集处理系统项目可研和前期手续办理,将项目列入区政府投资计划;2.在库尾来水河道内建设两道垃圾拦截网,并雇请工人随时清理,防止贵州境内河道垃圾进入库区;3.加大清漂力度,对丁山湖面漂浮物和白色垃圾进行定期清理;4.集中清理环湖生活垃圾和建筑垃圾,加强日常监管和保洁;5.结合河长制要求,编制“一库一策”治理方案,并按照方案采取长期有效的饮用水源保护措施;6.张贴禁渔公告、制作禁止垂钓警示标牌,加大宣传力度。由区水务局水管所、镇水管站、派出所、群防队加大巡逻检查力度,对闲散垂钓人员进行劝导和查处;7.违建已制定全镇违法建设整治计划,对丁山湖旁的违法建筑,予以强制消除。   1、 经营性农家乐已全部关闭。 2、 游船取缔已完成。 3、 2019年4月一体化污水处理设备已开始运行,污水已开始收集处理。 4、对生活垃圾和建筑垃圾进行常态化清运。 5、已建立违法建设进行查处机制,已撤除4栋违法建筑。 6、已安装禁止垂钓标识标牌、安排执法人员加大巡逻执法力度。 整改中 90% 1.2018年列入区级投资计划并启动,2019年建成;2.2018年5月;3.2018年4月;4.2018年5月;5.长期;6.2018年4月;7.2018年12月
3 城市污水管网需进一步完善,还有约44公里城市污水管网需建设;老城区雨污分流不彻底,生活污水收集率较低,大石路至龙角桥段、沙溪片区、九龙片区污水管网问题较突出,暴雨时易导致主管网龙角桥段和沙溪段生活污水溢流,影响河水水质。綦江中学、江南世家片区城区污水管网破损严重,日常维护不到位。 1.加快推进城市污水官网建设。2.对污水主管网进行疏浚清淘,解决主管网龙角桥段和沙溪段生活污水溢流问题。3.2018年完成老城区14平方公里雨污分流改造规划。拟先对问题最突出的大石路至龙角桥段、沙溪片区和九龙片区实施雨污分流改造。4.加强对綦江中学、江南世家片区等污水管网的日常维护。 1、2018年完成污水主管网的清淘。 2、2018年完成綦江中学、江南世家片区等破损污水管网的排查维护。 3、根据2018年管网建设规划,污水管网建设总长度为14.79公里,目前已完成14.79公里。2019年管网建设正在推进,目前已完成7.6公里。 4、綦江城区雨污分流改造工程发改委已立项,项目总投资估算27020万元,现已完成可行性研究报告,正在进行施工设计。 整改中 主管网清掏完成100%;管网建设已完成50.9% 1.2018年完成污水主管网的清淘。2.争取2020年完成问题最突出的大石路至龙角桥段、沙溪片区和九龙片区雨污分流改造。3.2018年完成綦江中学、江南世家片区等破损污水管网的排查维护。
4 乡镇污水处理设施运行有待进一步加强,三角、丁山、篆塘等已建成乡镇污水处理设施不能稳定达到排放标准,石角、扶欢等污水处理厂的曝气池、污泥干化设施运行不正常。 1.加强运行人员专业技术培训,提升操作技能和管理水平。2.加强设施设备的日常维护,确保正常运行。3.督促和协调市环投公司对落后工艺进行技术改造。 1、石壕和隆盛两个厂已于2018年底改造完成,目前还在调试阶段; 2、横山主场站和两个辅场站正在实施改造,已完成调试工作并取出水进行监测,监测达标后三座污水处理厂将达标排放; 3、三角、永城、扶欢和东溪是第一批技改的厂,目前三角及永城正在进行设备安装工作,扶欢正在进行池体浇筑,东溪正在进行基础施工; 4、郭扶、中峰、石角、篆塘、永新五个是第二批技改项目,除永新外其余四个都进场施工,中峰、郭扶、石角、篆塘正在进行池体浇筑工作,永新还在协调征地; 5、安稳、丁山和打通是第三批技改项目,丁山已开始进场实施技改工作,打通及安稳目前正在做前期招标准备工作,根据技改计划在陆续推进并加快进度。 整改中 25% 每年对4个街镇污水处理设施进行提标改造,2020年12月
5 历史遗留污染场地和渣场存在环境隐患。紧邻綦江河的华强化肥公司,停产后厂区约有100万吨的磷石膏堆放在距綦江河约50米处,每年产生大量含磷废水,现场检查时污染治理设施运行不正常,pH值达到12;三江街道原重冶103厂废弃厂房内堆放有大量碳酸锰渣。 华强化肥停产后遗留磷石膏问题,经信委督促华强化肥公司制定、完善、优化处置方案,并执行方案;在磷石膏未处理完前,保证污水处理设施正常运行,使污水达标排放。区经信委督促原重冶集团103厂(重庆机电集团)制定整改处置方案,经环保部门审核同意后限期处置,区环保局加强监管、指导。 1、按照綦江府办〔2018〕76号文件和2019年3月6日区经信委主要领导主持召开的加快华强磷石膏渣场处置工作推进会精神,有序推进磷石膏渣场处置工作。2、由区生态环境局牵头,街道配合,4月已督促企业基本完成雨污分流和截洪沟整改工作。3、4月我委会同工业园区对接公信建材协商研究其恢复生产工作,现已确定了其初步恢复生产的时间与条件,加快磷石膏处置力度。4、2019年1-5月华强公司外运了磷石膏5.2万吨。5、区经信委主要领导在5月16日组织各相关部门召开华强磷石膏渣场临时覆盖专题会议,落实任务、明确职责。6、于5月21日区经信委再次召开工作会,明确在5月24日前将整治方案报区政府审批后予以实施。7、已编制临时覆盖方案,覆盖资金已落实,现场地已经整形完毕,已与实施公司签订临时覆盖合同。8、临时覆盖施工队已进场施工,进入覆盖工序,力争7月10前完成临时覆盖工作。 整改中 35% 2018年至2020年

 

重庆市綦江区落实全市环境保护集中督察

反馈意见整改工作领导小组办公室

2019年6月20日

分享到

 【纠错】 【打印】 【  】 【关闭

网站链接

站点地图 | 网站声明 | 联系我们  重庆市綦江区人民政府保留所有权利! (C) 2016
中文域名:綦江区人民政府.政务  渝ICP备 16001936号 渝公网安备 50022202000120号
政府网站标识码:5001100002