简体中文 | 手机版 | 无障碍版
中国政府网
重庆市政府网

首页 > 专题频道 > 环保督察专题

綦江区落实全市环保集中督察反馈意见整改工作推进调度表

重庆市綦江区人民政府 cqqj.gov.cn 2019年4月3日 10时37分 

 
序号 具体问题 整改措施 整改进展 完成情况 有无进度 整改进度(用百分比填报) 整改时限
1 由于历史原因,长田、万隆县级自然保护区内人口较为密集,分别有19552人和10203人;两个保护区内共存在20个违法违规建设项目,其中2013年以来新增的违建项目12个。 1.针对自然保护区内人口密集问题,整合现有相关政策,逐步实施生态移民搬迁;2.制定整改实施方案,明确整改措施、整改时限,整改责任单位、配合单位、整改责任人,同时加强督促整改力度,加快整改进度,确保按照整改方案整改到位;3.环保、林业、国土、农委、水务等职能部门要进一步加强对自然保护区的综合监管力度,严格项目准入管理,杜绝违法违规项目的发生。 1、区政府下发关于自然保护区违法违规建设项目整改实施方案的通知綦江府办发〔2018〕20号制定整改实施方案,明确整改措施、整改时限,整改责任单位、配合单位、整改责任人,同时加强督促整改力度,加强整改进度,确保按照整改方案整改到位;2、正在制定自然保护区管理实施细则,进一步加强自然保护区综合管理力度;3、 两个保护区内共存在20个违法违规建设项目,现已整改16个,其佘4个正在整改中。2已发函责任单位提速加快整改。 整改中 84% 2018年至2020年
2 丁山镇丁山湖于2013年被市政府确定为集中式饮用水水源地,并划定饮用水源保护区。但该饮用水水源地于2013年开始旅游开发,相继建成环湖道路、观景台等旅游配套设施,现场检查发现水库中心有游船正在使用;一级保护区内有35户农户,其中12户为经营性农家乐,共约有300个床位,其生活污水通过化粪池简易处理后排入周边农田;水库沿岸存在生活垃圾和建筑垃圾,多处有垂钓现象。此外,饮用水源一级保护区内有一处正在建设的4层楼房,主体工程已基本完工,占地90平方米,并正在拓宽建设院坝等设施。 1.加快环湖污水收集处理系统项目可研和前期手续办理,将项目列入区政府投资计划;2.在库尾来水河道内建设两道垃圾拦截网,并雇请工人随时清理,防止贵州境内河道垃圾进入库区;3.加大清漂力度,对丁山湖面漂浮物和白色垃圾进行定期清理;4.集中清理环湖生活垃圾和建筑垃圾,加强日常监管和保洁;5.结合河长制要求,编制“一库一策”治理方案,并按照方案采取长期有效的饮用水源保护措施;6.张贴禁渔公告、制作禁止垂钓警示标牌,加大宣传力度。由区水务局水管所、镇水管站、派出所、群防队加大巡逻检查力度,对闲散垂钓人员进行劝导和查处;7.违建已制定全镇违法建设整治计划,对丁山湖旁的违法建筑,予以强制消除。   1.生活污水排放和垃圾清理问题 一是要求沿湖的农户和农家乐修建生化池,并监督定期清掏。在生化池外修建污水收集池,镇政府提供水泵和水管,将处理后的污水抽排至林地和田土。加大环保执法力度,严禁一切污水直排。 二是在库尾来水河道内建设两道垃圾拦截网,并雇请工人随时清理,防止贵州境内河道内垃圾进入库区 三是加大清漂力度,对丁山湖面漂浮物和白色垃圾进行定期清理。 四是集中清理环湖生活垃圾和建筑垃圾,加强日常监管和保洁 五是南州水务公司加快环湖污水收集处理系统项目可研和前期手续正在办理,预计2019年完工投入使用。 2.游船经营问题 与游船经营户协商谈判,取缔坼解6艘,收购4艘。 3.闲散人员垂钓问题 已张贴禁渔公告、制作禁止垂钓警示标牌,加大宣传力度。 整改中 76% 1.2018年列入区级投资计划并启动,2019年建成;2.2018年5月;3.2018年4月;4.2018年5月;5.长期;6.2018年4月;7.2018年12月
3 城市污水管网需进一步完善,还有约44公里城市污水管网需建设;老城区雨污分流不彻底,生活污水收集率较低,大石路至龙角桥段、沙溪片区、九龙片区污水管网问题较突出,暴雨时易导致主管网龙角桥段和沙溪段生活污水溢流,影响河水水质。綦江中学、江南世家片区城区污水管网破损严重,日常维护不到位。 1.加快推进城市污水官网建设。2.对污水主管网进行疏浚清淘,解决主管网龙角桥段和沙溪段生活污水溢流问题。3.2018年完成老城区14平方公里雨污分流改造规划。拟先对问题最突出的大石路至龙角桥段、沙溪片区和九龙片区实施雨污分流改造。4.加强对綦江中学、江南世家片区等污水管网的日常维护。 污水主管网清掏已完成;根据2018年管网建设规划,污水管网建设总长度为14.79公里,目前已完成14.79公里,2019年管网建设计划正在报送中。推进城区排水管网雨污分流改造,重庆市政设计院正在进行雨污管网的普查工作,申请立项。綦江中学、江南世家片区污水管网已完成整改。 整改中 主管网清掏完成100%;管网建设已完成33.7% 1.2018年完成污水主管网的清淘。2.争取2020年完成问题最突出的大石路至龙角桥段、沙溪片区和九龙片区雨污分流改造。3.2018年完成綦江中学、江南世家片区等破损污水管网的排查维护。
4 乡镇污水处理设施运行有待进一步加强,三角、丁山、篆塘等已建成乡镇污水处理设施不能稳定达到排放标准,石角、扶欢等污水处理厂的曝气池、污泥干化设施运行不正常。 1.加强运行人员专业技术培训,提升操作技能和管理水平。2.加强设施设备的日常维护,确保正常运行。3.督促和协调市环投公司对落后工艺进行技术改造。 三角技改池体混泥土浇筑已完成,现已回填完成,正在安装工艺管道; 篆塘、石角施工图正在送审。扶欢基础开挖完成,准备浇筑混泥土垫层。丁山污水厂正在方案设计。 整改中 21% 每年对4个街镇污水处理设施进行提标改造,2020年12月
5 历史遗留污染场地和渣场存在环境隐患。紧邻綦江河的华强化肥公司,停产后厂区约有100万吨的磷石膏堆放在距綦江河约50米处,每年产生大量含磷废水,现场检查时污染治理设施运行不正常,pH值达到12;三江街道原重冶103厂废弃厂房内堆放有大量碳酸锰渣。 华强化肥停产后遗留磷石膏问题,经信委督促华强化肥公司制定、完善、优化处置方案,并执行方案;在磷石膏未处理完前,保证污水处理设施正常运行,使污水达标排放。区经信委督促原重冶集团103厂(重庆机电集团)制定整改处置方案,经环保部门审核同意后限期处置,区环保局加强监管、指导。 1、按照綦江府办〔2018〕76号文件加快华强磷石膏渣场实施方案的推进,区经信委督促华强公司落实企业主体责任和按计划推进磷石膏渣料处置的日常事务工作,2019年1月22日已通知磷石膏渣场处置相关责任单位每月15日将进展情况及佐证材料报送区经信委。2、2019年3月6日区经信委主要领导主持召开加强华强磷石膏渣场处置工作推进会,会议进一步明确提出:(1)处置原则:一是企业为主体原则,二是政府部门做好引导,三是长短措施结合原则,四是分步实施原则;(2)目标任务:争取2020年处理完毕;(3)整改内容:一是由区生态环境局牵头,街道配合,督促企业做好雨污分流工作,在汛期前完成;二是区生态环境局做好日常环境监管工作;三是区经信委负责加快推进磷石膏处置工作;四是其他相关单位按照綦江府办〔2018〕76号文件要求各司其职;(4)职责分工:补充完善綦江府办〔2018〕76号文件中各单位职责。3、2019年3月14日区经信委主要领导带队现场查看磷石膏渣场处理情况。 整改中 30% 2018年至2020年

重庆市綦江区落实全市环境保护集中督察

反馈意见整改工作领导小组办公室

2019年3月29日

分享到

 【纠错】 【打印】 【  】 【关闭

网站链接

站点地图 | 网站声明 | 联系我们  重庆市綦江区人民政府保留所有权利! (C) 2016
中文域名:綦江区人民政府.政务  渝ICP备 16001936号 渝公网安备 50022202000120号
政府网站标识码:5001100002