简体中文 | 手机版 | 无障碍版
中国政府网
重庆市政府网

首页 > 专题频道 > 环保督察专题

綦江区落实全市环保集中督察反馈意见整改工作推进调度表(12月)

重庆市綦江区人民政府 cqqj.gov.cn 2018年12月24日 16时58分 

 
綦江区落实全市环保集中督察反馈意见整改工作推进调度表
序号 具体问题 整改措施 整改进展 完成情况 有无进度 整改进度(用百分比填报) 整改时限
1 园区未严格执行产业规划,綦江工业园区将不符合产业规划的贝思德无纺布有限公司、众力生物工程有限公司、旭阳猪鬃有限公司等项目布局在綦江工业园区桥河组团。 完善招商项目审批制度,招商引资必须严把环保关,严格项目准入,制定招商引资负面清单,严格执行规划环评,认真甄别、仔细筛选招商引资项目,将园区产业定位和规划环评作为招商引资前置审批条件,不符合园区产业定位和规划环评的项目一律不得签约引进,从根本上坚决杜绝高耗能和污染项目。 1、贝思德无纺布有限公司曾用名重庆媛德赛帮无纺布有限公司于2007年7月与园区签订了投资合作协议,项目名称:无纺布绿色环保项目,项目建设内容为:医疗用纺粘品,购物袋、汽车罩等复合布及复合布制品,该项目已纳入綦江工业园区2008版规划环评评价范围,项目环保手续齐全;众力生物工程有限公司于2010年12月与原綦江县人民政府签订了《投资合同》,项目建设内容:投资建设枯草芽孢菌(1000吨/年)、药肥(10万吨/年),该项目于2011年11月获得重庆市经信委批复(渝经信化医﹝2011﹞8号),同意重庆市众力生物工程有限公司枯草芽孢菌(1000吨/年)、药肥(10万吨/年)项目生产基地从大渡口建桥工业园区搬迁至綦江桥河工业园区,项目环保手续齐全;古华畜产有限公司于2006年9月与园区签订了投资合作意向协议,项目建设内容:年产猪鬃8万箱,该项目已纳入綦江工业园区2008版规划环评评价范围,项目环保手续齐全,后因破产,古华畜产公司于2014年9月由旭阳猪鬃有限公司接手,接手后生产工人、生产工艺、生产地址均不变,环保手续齐全。2、园区加强了对贝思德、众力生物和旭阳猪鬃3家企业的监管,督促其稳定达标排放。3、园区招商项目审批流程和招商引资负面清单已编制完成,并以正式文件下发。   100% 2018年12月
2 綦江区苍南摩配有限公司一条电镀生产线因环评执行不到位,2014年被国家“十二五”重金属规划考核扣分,2016年12月29日该公司又因摩托车、汽车配件喷涂项目环保设施未经验收投入生产被立案查处,至今仍未完成电镀生产线的设施整改。 1.将綦江区苍南摩配有限公司列为重点监管对象,加强环境监管。2.开展电镀污染综合整治。3.完成强制性清洁生产审核。4.安装废水在线监测设施,并确保设施正常运行。 1.已经完成强制性清洁审核(批复文号:渝环清验〔2018〕34号)。2.苍南公司作为特殊监管对象,每月现场检查1次以上。3.苍南公司安装有在线监测设施。 已整改 100% 2018年9月
3 “河长制”虽全面推行,但巡河力度有待加强,部分河段两岸存在生活垃圾。 1.出台2018年河长制考核办法,将河长巡河情况纳入对街镇考核当中。2.执行好“重庆市河长制信息管理系统”和“綦江区全面推行河长制督查制度”,利用已建立的“河长巡查及群众举报问题处置交办单”制度,对河长巡河发现的问题以及群众举报的问题进行及时处理。同时,綦江区河长办开展对处理结果的后续督查,将督查结果纳入区级部门和街镇的考核当中。 1、已出台河长制考核办法,全区区级河长按照每季度巡一次河,镇级河长每月一次,村级河长每月2次,同时在每季度末和每月末对各级河长巡河情况进行全区通报,将全区各级河长巡河情况纳入了各街镇和部门的考核中;2、区河长办已受理河长巡查及群众举报问题处置交办单37件,并将举报问题分解给各街镇、部门,并将各街镇和部门对问题整改情况进行每月一次的通报,对通报情况纳入了河长制考核中,后续将对全区问题处理情况进行督查。 已整改 100% 1.2018年7月30日前出台考核办法 ;2.2018年2月起开始执行信息系统和督查制度;
4 綦江河桥河小流域古南街道部分河段有生活、建筑垃圾随意堆放。 1.组织双桥和綦齿社区志愿者每个月定期对该河段的生活垃圾进行清理。2.建筑垃圾将组织施工队进行清理,在10月30日排洪排涝工程完工后对建筑垃圾进行彻底清理。在工程完工前由古南街道配合水务集团继续做好该河段的治理工作。3.继续全面推行河长制,构建责任明确、协调有序、监管严格、保护有力的长效管理机制,促进街道沿河库村实现水清岸美。 1、已组织双桥、綦齿社区定期、不定期清理生活垃圾; 2、已组织专业施工队伍清理建筑垃圾;3、定时、不定时对该河段进行了巡查。 已整改 100% 2018年10月
5 扶欢河双河口水电站将格栅拦截的河道垃圾倾倒河岸,雨水冲刷后易再次进入下游河道。 责成和督促该电站业主建立长效管理机制,随时对河道垃圾进行清掏并把捞出的垃圾运至厂区处置,禁止再进入河道,确保河道整洁。 区水务局、扶欢镇政府组织召开专题会议,传达了督查文件精神和内容,监督业主制定工作方案,组织工人对撒在河道的垃圾进行清理打扫,运送到垃圾场分类处置。设置围栏防止垃圾再次进入河道。组织工人学习,建立管理制度,确保河道清洁环保长久。 已整改 100% 2018年4月
6 綦江工业园区未按要求开展环境风险评估和制订突发环境事件应急预案,桥河组团、北渡组团未开展环境应急演练、未完成规划修改后的环境影响评价。园区内部分企业污染治理设施不正常运行时有发生,桥河组团内部分企业工业固废随意堆放;桥河园区污水处理厂运行不正常,2017年以来处理污水约107万吨,污泥产生量仅有50吨,远低于应产生量。2017年环保“利剑行动”中发现桥河组团、北渡组团中有6家企业未批先建、2家企业未验先投。 1.委托有资质的中介机构完成工业园区桥河、北渡两个组团环境风险评估和突发环境事件应急预案的编制及备案工作,并适时开展环境应急演练。2.委托有资质的中介机构完成桥河组团和北渡组团的规划环评修编及报批工作。3.编制《环境保护监督检查计划》,并按计划对园区内企业进行检查,督促企业加强环保管理,进一步落实环保主体责任。4.督促污水处理厂规范运行,优化运行方案,加强在线监测,认真分析污水处理厂工艺流程并定期脱泥。5.责令“利剑行动”中的问题企业立即停止违法行为,督促6家未批先建、2家未验先投的企业及时办理完善环保手续。 1、已完成綦江工业园区桥河、北渡两个组团的突发环境事件风险评估报告和突发环境事件应急预案的编制及备案工作。(桥河组团突发环境事件应急预案备案编号:X5002222017110002;北渡组团突发环境事件应急预案备案编号:X5002222017110001);园区于2018年6月29日开展了綦江工业园区2018年突发环境事件应急演练。2、《綦江工业园区桥河组团控制性详细规划环境影响报告》(报批版)于2018年6月12日经市环保局渝环函﹝2018﹞671号意见函批准通过;《綦江工业园区北渡组团控制性详细规划环境影响报告书》(报批版)于2018年11月19日经市环保局渝环函﹝2018﹞1366号意见函批准通过。3、以迎接国家生态环境部固废专项督察为契机开展固废专项行动:一是对园区公共区域进行环境综合整治,对清理出来的固废按相关要求进行分类处置;二是召集企业召开迎检安排部署会,督促企业按规范及时收集、贮存、转移固废(危废);三是建立了工业园区企业固废管理台账,加强对企业固废的动态管理。四是进一步加强对园区范围内固废的巡查工作。4、督促污水处理厂进一步规范运行及时脱泥,优化运行方案,加强在线监测,认真分析污水处理工艺流程,每月定期脱泥并按规范运送至南新固废公司处理。(2017年4月至2018年8月收集污泥422.866吨)5、在2017年利剑行动中被查处的6家企业中1家企业环评报告表(送审版)已通过专家评审;1家企业已取得建设项目竣工环境保护验收批复;1家企业已拆除未批先建项目;1家企业已取得环评批复;1家企业正在完善环保验收资料;1家企业已搬离工业园区。6、9月11日约谈在2017年利剑行动中被查处的3家企业负责人,督促这3家企业在10月底完善环保手续。 整改中 86% 2018年12月
7 按照綦江区人民政府办公室《关于进一步完善街镇环境保护工作机制的通知》(綦江府办发〔2016〕3号)要求“各街镇应配备2名以上专职环保员,专门从事辖区环境管理工作,专职环保员应保持相对稳定”,全区20个街镇中部分街镇专职环保员未落实到位,部分街镇环保员专业化水平不高,有的作用发挥不好。 各镇街严格按照(綦江府办发〔2016〕3号)文件要求,配齐配强2名以上环保员,对调离环保工作岗工作的人员需征得区环保局同意,同时加强对街镇环保人员的培训,提高镇街环保工作人员的业务知识和监管能力。 全区20个街镇均已配备2名以上环保专职工作人员。 已整改 100% 2018年9月
8 篆塘镇未严格落实綦江区《关于进一步完善街镇环境保护工作机制的通知》要求,日常环境监管频次不足,未履行环保工作月报告制度,发现环境违法行为未有效制止和及时报告。2016年5月14日镇政府对篆塘搪瓷厂(实为国家明令禁止的小造纸厂)检查发现其存在未批先建环境违法行为,不仅没有责令其停止建设,而且还提出了加快生产车间建设进度的要求,相关情况也未向有关部门报告。 1.强化规划建设管理环保办公室环保监管职能,落实监管人员2名,按《环境监察抽查对象统计表》安排,对相关企业进行重点巡查。强化日常监管,联合安监办、经发办等办公室,对辖区内企业进行全面检查。完善管理台账,建立企业“一厂一册”档案,按时上报环保工作月报表,对环境违法行为及时下达整改通知书,相关情况上报环境执法支队。完善准入制度,辖区内所有企业进入需审核资质,经党委会集体研究同意,在取得合法手续后经营,并加强日常监管。2.对篆塘陶瓷厂下达停业通知书,责成该厂尽快完善环保手续,在未取得环保手续前,不得组织生产,同时加强对辖区内关停企业的巡查监管,督促其守法经营。3.配合有关部门对篆塘污水处理厂相关设施进行技改,满足达标排放标准。 落实了环保专职监管人员2名;落实日常巡查制度,加强对辖区内企业的日常监管,特别是对我镇重点企业加大了巡查、监管力度;基本完成辖区内企业“一厂一册”档案台账;建立辖区企业准入审核制度,企业准入需在取得资质的情况下,由党委会集体研究决策是否准入,并对我镇对210国道沿线固废堆集点、修车店等小企业进行环保督查及整改。加强了对篆塘搪瓷厂的日常监管,并对其下达了整改通知书,要求其在规定时间内,将现存的工业废水转移至具有处理能力的污水处理厂进行处理,不得私自处理,同时定期对该企业进行日常检查,目前该企业已拆除了生产设施、设备,未开展经营活动。针对篆塘污水处理厂,我镇积极配合技改工作。 整改中 100% 2018年12月
9 由于历史原因,长田、万隆县级自然保护区内人口较为密集,分别有19552人和10203人;两个保护区内共存在20个违法违规建设项目,其中2013年以来新增的违建项目12个。 1.针对自然保护区内人口密集问题,整合现有相关政策,逐步实施生态移民搬迁;2.制定整改实施方案,明确整改措施、整改时限,整改责任单位、配合单位、整改责任人,同时加强督促整改力度,加快整改进度,确保按照整改方案整改到位;3.环保、林业、国土、农委、水务等职能部门要进一步加强对自然保护区的综合监管力度,严格项目准入管理,杜绝违法违规项目的发生。 1、区政府下发关于自然保护区违法违规建设项目整改实施方案的通知綦江府办发〔2018〕20号制定整改实施方案,明确整改措施、整改时限,整改责任单位、配合单位、整改责任人,同时加强督促整改力度,加强整改进度,确保按照整改方案整改到位;2、 正在制定自然保护区管理实施细则, 进一步加强自然保护区综合管理力度;3、 两个保护区内共存在20个违法违规建设项目,现已整改13个,其佘7个正在整改中。已发函2个责任单位要求提速加快整改。 整改中 65% 2018年至2020年
10 古南街道存在已取缔的采石场或废弃矿山复绿复垦不彻底情况。 1.将继续督促废弃采石场业主和所在村及时耕种农作物,确保复垦复绿彻底。2.区国土房管局加强技术指导。 1、已确定复绿计划 2、复绿计划已落实; 3、责任科室工作人员定期进行实地巡查,了解复绿情况并进行技术指导。 已整改 100% 2018年6月
11 三江街道存在已取缔的采石场或废弃矿山复绿复垦不彻底情况。 继续督促和责成废弃采石场业主、废弃采石场所在村,就近取土复垦,并种植绿色植物,确保复垦彻底。 已取缔的采石场或废弃矿山已经复绿复垦。 已整改 100% 2018年12月
12 安稳镇存在已取缔的采石场或废弃矿山复绿复垦不彻底情况。 1.再次明确责任,敦促有关企业按照编制的环境生态恢复治理方案进行生态的恢复和治理,确保复绿复垦工作尽快完成。2.由国土部门加强指导和技术支持。3.进一步加强督导整改,提升复绿复垦实效。 1、安稳煤矿有限公司、安稳煤炭有限公司、龙狮煤业等的三个煤矿在2016年全部关闭,并在煤矿周边及矸石山周边栽种了刺桐等植物进行生态复绿;2、区国土局已向关闭矿山下达了整改通知。10月9日,区国土局同镇国土、环保工作人员一道对镇内的矿山复绿情况进行检查,目前关闭的矿山采石场复绿工作已经完成。 已整改 100% 2018年12月
13 区煤管局及相关街镇对关闭煤矿矿井水整治力度需进一步加强,部分煤矿后续整治没有跟上。7个有矿井废水流出的废弃矿井中有5个未配套建设治理设施或原治理设施损毁,废水未得到有效处理。其中,綦江区安稳煤炭有限责任公司外排矿井废水水量较大,水质含硫、铁较重,已建成的废水治理设施未运行,沉淀池淤积。 涉及到需加大治水力度的关闭乡镇煤矿有8个矿。1.对所有矿井流出的废水聘请有资质的单位进行监测;2.根据废水的指标采取相对应的治理措施,对指标达标的矿井废水,可直接排放;对指标一般的矿井废水,采用建池沉淀淤积,达标排放;对指标严重的矿井废水,采用维修好废水设备设施并运行,沉淀淤积,矿井废水达标后排放。 2018年4月19日,区环保局、区煤管局、安稳镇政府、石壕镇政府组织中介公司(重庆市九升检测技术有限公司)对8个关闭煤矿矿井水进行了取样化验,化验结果显示均达到采矿废水排放标准,并于2018年5月8日出具了检查报告。经区政府研究决定,认可重庆市九升检测技术有限公司化验结果,由区环保监测站定期监督检测。 已整改 100% 2018年4月30日前,完成废水的监测工作;2018年8月30日前初步完成废水的治理工作,并投入试运行;2018年9月30日前,完成区级验收工作。
14 三江街道部分采石厂既未办理国土、环保等相关手续,又无环境污染治理设施,非法采石现象频发。督察组下沉发现三江街道王某石厂、兰某石材厂、毛某石厂等3处非法采石点,虽经查处仍未采取断电及拆除生产设备等措施,抽查发现现场有非法开采行为。 1.进一步落实环保责任,由党政主要领导约谈分管领导(环保、国土、安监),由街道纪工委约谈相关村和科室负责人及干部。2.再次下达停产通知,并限期拆除生产设施设备。3.由区经信委、区国土局、綦南供电局、对非法开采的采石场采取停电措施,拆除供电设备。4.对涉嫌非法开采的采石场业主依法移送公安机关立案查办,对未自行拆除的机器设备予以强制拆除。5.成立由安监、环保、国土、公安等组成的联合执法组,开展日巡夜查,严厉查处非法开采行为。6.对取缔的非法采石场复土复绿。 1、3月15日,党政主要领导对国土、环保、安监分管领导,纪工委对相关村、科室负责人及干部均进行了约谈;2、3月14日,对3处非法采石点下达了停产通知,责令其限期拆除生产设施设备;3、3月30日,对3处非法采石点采取了停电措施,拆除了供电设备;4、协助公安机关开展相关工作,让其自动拆除机械设备,现兰东江石材厂、毛毛石材厂、王洪石材厂均已拆除了开采设施设备;5、成立了由安监科、国土所、建环办组成的联合执法巡查组,每天轮流到3处非法采石点巡查,暂未发现继续非法开采及加工迹象;6、4月26日,组织人员到现场对复垦范围进行了丈量;7、6月10日完成了复绿植物的栽种;8、6月24日完成了复垦复绿方案设计和预算,3处非法采石点均采用部分复垦复绿、部分修建水利灌溉设施方式;9、王洪石厂、兰东江石材厂、毛毛石厂等3处非法采石点,已经采取断电及拆除生产设备等措施,没有非法开采行为,外排废水对附近河道造成污染已经整治完毕;王洪石厂、兰东江石材厂、毛毛石厂全部复垦复绿。 已整改 100% 1. 2018年3月
2. 2018年3月
3. 2018年4月
4. 2018年4月.
5. 2018年5月.
6. 2018年12月
15 区水务局对河道非法采砂监管仍需加强,检查发现赶水镇马某采砂厂存在河道违法采砂石行为;綦江河沿岸已停产非法采砂点未拆除生产设施设备。 1.责令马某停止违法采砂行为并限期拆除违法建筑。2.按照重庆推动“一带一路”和长江经济带发展领导小组办公室关于加快推进全市港口码头规范性提升工作的通知要求会同区交委对210国道篆塘-赶水段沿线砂场非法码头进行清理,对搭接国道、省道的运砂道路进行封口。3.以全面推行河长制工作为依托,利用总河长巡河为手段,综合协调水务、交通、公安、政法、电力等部门对非法采砂行为进行打击。 1、马某非法采砂设备已拆除生产设备;2、已会同区交委对210国道篆塘-赶水段沿线非法砂场进行清理,同时对搭接国道、省道的运砂道路进行了封口;3、区水务局联合了区经信委已在今年4月底对所有砂场进行断电;联合区公安局开展了对非法采砂的行为的立案查处,公安局已经刑事立案1起非法采砂案件;联合区质监局对塔吊等特种设备进行注销;为建立全区河道采砂长效管理机制,区水务局按照《重庆市重要河道采砂规划总报告(2016-2020)》要求编制《綦江区重要河道采砂规划报告》,并通过区政府第30次常务会议。区政府已审批采砂拍卖方案,并通过交易网对第一批采砂点进行了拍卖 。 已整改 100% 1.2018年4月9日前 2.2018年5月底 3.2018年12月
16 全区73个集中式饮用水水源地,有8个在饮用水源一级或二级保护区内存在经营性农家乐、水产养殖、畜禽养殖、工业企业等问题;部分饮用水源保护区内不同程度地存在农田化肥、散养畜禽、农村生活污染等污染隐患。 1.督促各街镇对辖区内的集中式饮用水源开展自查和排查。对发现的问题立即进行整改,对整改情况进行复查。2.针对整改不到位的提出整改意见并督促整改到位。3.建立和落实好集中式饮用水源地保护的长效机制。 1、印发了全区集中式饮用水水源地保护工作方案。2、扶欢镇吴家湾水库二级保护区内养羊棚已拆除。3、鱼栏咀水库违建农房已拆除、农家乐已经关停。4、新盛镇宝珠村养猪户已拆除。5、制定了丁山水库饮用水源保护市级环保督察反馈问题的整改方案,违法建筑制定了拆除方案,正在开展丁山镇环湖污水收集管网设计方案。6、打通镇2个农家乐,已经关停农家乐,用管道将生活污水引出大坝外排放,方案已经完成,工程已经完工。7、石壕镇白岩水厂水源地李学汉石子厂已关停。电厂、羊叉水站桥梁1座已整改。8、东溪镇制定了集中式饮用水水源地环境保护问题整改工作方案,加强对农作物化肥、农药使用的监管,设立警示牌。9、各乡镇集中式饮用水源地自查阶段已完成,我局对20个乡镇开展督促指导,20个街镇加强了饮用水源保护力度,逐步规范了日常巡查和镇级督促检查。 已整改 100% 1. 2018年4月完成自查,对能立即整改的完成整改,需要一定时间的提出整改计划。2. 208年6月底前完成检查核查,并提出整改意见。3. 2018年9月底前完成整改。不能按期完成整改的按计划打表推进。
17 綦江区城市集中式饮用水水源地鱼栏咀水库,饮用水源二级保护区内有150户村民,共建有2处污水收集池,未实现生活污水收集全覆盖;现场查看的2#污水收集池,未见生活污水进入,存在污水管网破损现象,生活污水转运记录单显示近2个半月无生活污水转运;已建成的隔离防护网局部损坏;饮用水源保护区内存在居民散养鸡、鸭、零星圈养猪以及蔬菜种植现象。此外,鱼栏咀水库饮用水源二级保护区内有一处农房正在建设。 1.在人员相对集中的地方规划修建化粪池或沼气池。2.污水管网破损的已修复,加强管道维修维护,确保生活污水收集进入污水池,并保证生活污水转运正常。3.对损坏的隔离防护网进行修复。4.对居民散养家禽进行劝导,做到圈养,并对产生的污水进行收集,统一接入污水收集池。水库征地范围内禁止蔬菜种植。5.禁止在饮用水源二级保护区范围内新建农房并对在建农房予以拆除。 1、印发了鱼栏咀水库饮用水源保护整改方案。2、鱼栏咀水库二级保护区生活污水收集处理工程由三角镇政府委托设计公司规划修建化粪池,散养家禽规范圈养。已经完成立项、实施方案、财政预算评审、项目招投标等工作,目前项目已动工,正在进行管沟开挖、已经管道安装6800m,污水池6个完成,项目进度100%。3、破损污水管网已修复,污水收集转运记录正常。4、隔离防护网已经修复,并延伸了300m。5、对居民散养家禽进行了劝导,规范圈养。加强了巡查,水库征地范围内禁止蔬菜种植。6、违建农房已经拆除。 已整改 100% 1.隔离防护网2018年3月底修复完成。2.规划修建化粪池,散养家禽规范圈养2018年7月底完成。3.2018年7月底前彻底拆除违建农房。
18 丁山镇丁山湖于2013年被市政府确定为集中式饮用水水源地,并划定饮用水源保护区。但该饮用水水源地于2013年开始旅游开发,相继建成环湖道路、观景台等旅游配套设施,现场检查发现水库中心有游船正在使用;一级保护区内有35户农户,其中12户为经营性农家乐,共约有300个床位,其生活污水通过化粪池简易处理后排入周边农田;水库沿岸存在生活垃圾和建筑垃圾,多处有垂钓现象。此外,饮用水源一级保护区内有一处正在建设的4层楼房,主体工程已基本完工,占地90平方米,并正在拓宽建设院坝等设施。 1.加快环湖污水收集处理系统项目可研和前期手续办理,将项目列入区政府投资计划;2.在库尾来水河道内建设两道垃圾拦截网,并雇请工人随时清理,防止贵州境内河道垃圾进入库区;3.加大清漂力度,对丁山湖面漂浮物和白色垃圾进行定期清理;4.集中清理环湖生活垃圾和建筑垃圾,加强日常监管和保洁;5.结合河长制要求,编制“一库一策”治理方案,并按照方案采取长期有效的饮用水源保护措施;6.张贴禁渔公告、制作禁止垂钓警示标牌,加大宣传力度。由区水务局水管所、镇水管站、派出所、群防队加大巡逻检查力度,对闲散垂钓人员进行劝导和查处;7.违建已制定全镇违法建设整治计划,对丁山湖旁的违法建筑,予以强制消除。   1、丁山湖环湖污水处理系统交由南州水务牵头,目前正在做设计;2、在丁山湖库尾位置设置了拦截网“浮头拦截网”,安排专人定期清理垃圾;3、湖面进行清漂,清漂责任人清漂后登记入记录;4、“一库一策”治理方案已完成,并按照方案执行;5、结合河长制要求,编制“一库一策”治理方案已完成;6、在丁山湖周边设置了禁渔、禁游泳标志牌,组队巡查检查形成常态化;7、已向各涉及单位发出违建拆除方案的函,区公安局已向镇责任领导了解具体情况,已向国土局再次修改去函。 整改中 75% 1.2018年列入区级投资计划并启动,2019年建成;2.2018年5月;3.2018年4月;4.2018年5月;5.长期;6.2018年4月;7.2018年12月
19 綦江河水环境质量总体较好,但綦江河綦江大桥下游段以及登瀛河、通惠河等支流水质相对较差,特别是登瀛河登瀛场镇段多处可见生活污水直排和生活垃圾堆放。 1.通惠河已纳入黑臭水体整治范围,按既定的工作方案及时间、措施进行落实和推进。2.全面落实河长制工作制度,进一步强化落实各方责任,切实加强通惠河、登瀛整治后的管理工作。3.由街道城管所牵头,立即对对登瀛场镇存旧垃圾进行清理清运,加大保洁力度,加强河道垃圾清理。4.加大对场镇居民的环保卫生宣传,提高环保意识,确保两个老乡场无生活垃圾堆放、无污水直排,切实改善登瀛河、通惠河的水质。 1.通惠河从G75高速公路桥至綦河汇入口段,2017年已纳入城区黑臭水体整治,整治工作已初见成效,黑臭问题已基本消除,目前已进入长制久清工作阶段。2.持续开展垃圾治理工作,新落实河道保洁员,场镇卫生保洁员,已全部清除了河岸生活垃圾,并正常开展保洁工作。3.街道河长办已制定文龙街道河长制实施方案,落实镇、村级库长,并明确牵头办公室,各职能科室职能职责。街道河长每月巡河一次,已制定一河一策工作方案。4.登瀛河登瀛场生活污水应急治理项目已完成方案设计、项目预算、财政资金审查,正在加紧施工,预计12月30日前完成投入使用。
已整改 100% 2018年12月
20 全区100头生猪当量以上的畜禽养殖场(户)296家,有23家未配套建设沼气池等污染治理设施。 1.全面开展排查,按新调整的綦江区三区划分方案(禁养区、限养区、适养区),精确定位23家养殖场所处地理位置,摸清其所处的养殖区域。2.按三区划分对畜禽养殖污染治理要求,分类对23家养殖场开展整治工作,分别制定“一场一策”治理具体措施(禁养区内的养殖场坚决关闭取缔或搬迁;限养区内养殖场要限规模养殖;限养区和适养区内养殖场务必建设标准化的畜禽粪污处理及利用设施,粪污完全无害化处理后还田还土综合利用)。3.加强对养殖场环保设施建设的指导与监管,确保环保设施高质量建设和按期完成。 制发了专门的整改实施方案、逐场规划,因场施策,明确量化工程建设整改任务,倒排整改时间,采取定期督导和按月通报等有效措施,打表推进。截止9月30日止,全面完成了23个场的环保设施工程整改。完善了“一场一档”资料。 已整改 100% 2018年9月
21 小水电站开发影响支流生态环境,綦江区共建有农村小水电56座,密集的小水电已导致部分河段脱水或断流,如主河道仅21公里的丁山河綦江段就建设有9座小水电站。 委托设计公司按照规范编制农村水电河流生态修复方案,在2018年8月底前完成问题电站的整改工作。 已经完成了30个电站的整改验收,2018年需要完成的15个电站已编制完成实施方案,专家审查,正在组织实施,全部15个电站目前已经基本完成,已完成验收。 已整改 100% 2018年9月
22 城市污水管网需进一步完善,还有约44公里城市污水管网需建设;老城区雨污分流不彻底,生活污水收集率较低,大石路至龙角桥段、沙溪片区、九龙片区污水管网问题较突出,暴雨时易导致主管网龙角桥段和沙溪段生活污水溢流,影响河水水质。綦江中学、江南世家片区城区污水管网破损严重,日常维护不到位。 1.加快推进城市污水官网建设。2.对污水主管网进行疏浚清淘,解决主管网龙角桥段和沙溪段生活污水溢流问题。3.2018年完成老城区14平方公里雨污分流改造规划。拟先对问题最突出的大石路至龙角桥段、沙溪片区和九龙片区实施雨污分流改造。4.加强对綦江中学、江南世家片区等污水管网的日常维护。 污水主管网清掏已完成;根据2018年管网建设规划,污水管网建设总长度为14.79公里,目前已完成11.69公里。推进城区排水管网雨污分流改造,重庆市政设计院正在进行雨污管网的普查工作。綦江中学、江南世家片区污水管网已完成整改。 整改中 主管网清掏完成100%;管网建设已完成26.6% 1.2018年完成污水主管网的清淘。2.争取2020年完成问题最突出的大石路至龙角桥段、沙溪片区和九龙片区雨污分流改造。3.2018年完成綦江中学、江南世家片区等破损污水管网的排查维护。
23 丁山、安稳、中峰、隆盛等乡镇生活污水收集处理率不足70%,镇级污水处理设施缺失污水管网共约30公里。 加强对丁山场镇污水管网排查整治,加快建设赶水污水处理厂一级管网建设,加快隆盛污水管网的技术改造,对安稳镇已建成的二三级污水管网建设进行查漏补缺,完善黄桷桥社区污水管网建设,加快其它镇街污水管网清淘及缺失管网建设。 全区20个街镇乡镇生活污水收集处理率均已达到70%。2018年全区镇级污水管网建设任务均已完工。 已整改 100% 2018年12月
24 乡镇污水处理设施运行有待进一步加强,三角、丁山、篆塘等已建成乡镇污水处理设施不能稳定达到排放标准,石角、扶欢等污水处理厂的曝气池、污泥干化设施运行不正常。 1.加强运行人员专业技术培训,提升操作技能和管理水平。2.加强设施设备的日常维护,确保正常运行。3.督促和协调市环投公司对落后工艺进行技术改造。 1、制订污水处理设施人员专业技术培训工作方案,并将人员培训考核结果纳入员工绩效考核,提升污水处理设施运行管理水平。2018年度污水处理厂运行工业务培训,已于2018年5月9日-10日(上午9点到下午4点)两天在南州水务集团2楼会议室进行;2、完善和制订污水处理设施2018年经营目标和安全生产目标责任书,并与各厂签订执行,将全年污水处理设施目标任务完成情况纳入污水处理设施考核;3、制订污水处理设施设备保养维护计划;执行设施设备三级保养制度;4、对接市环投公司报告污水处理设施情况,请其对污水处理设施工艺提标技改,已向市环投去函,报告各污水处理厂工艺需技改,7月20日再次向市环投去函书面报告污水处理厂的问题情况,请其抓紧技改。三角技改已经开始池体混泥土浇筑施工, 篆塘、石角在做招标挂网准备,扶欢实施挖基础开挖作业;5、加强督查巡查,及时发现和处理污水处理设施存在的问题,并将污水处理设施运维情况纳入各污水处理厂年底考核;6、我司污水处理厂操作工参加市环投公司组织的污水厂运维考试上岗培训,第一批于2018年8月6、7、8日完结,第二批于2018年8月20、21、22日完结,第三批准备于8月27、28、29日完结。 整改中 25% 每年对4个街镇污水处理设施进行提标改造,2020年12月
25 街镇、农村生活垃圾收运系统运行管护机制需进一步加强,督察组现场发现文龙街道万兴场、扶欢镇等垃圾中转站冲洗废水未有效收集处理,部分农村垃圾收运效果不佳。 1.加强对綦江益创公司街镇、农村生活垃圾收运系统运行管理和考核力度。2.扶欢镇垃圾站在沉沙井处安装一台污水泵将污水集中收集到污水处理厂进行处理。3.在万兴垃圾中转站建设一个污水收集池,用吸污车运至污水处理厂进行处理。4.加强对村民环保意识的宣传教育和引导,保持良好的环境卫生习惯。 1、区城管局对綦江益创公司按月进行考核,考核由城管局、财政局、环卫集团共同参与,暗访与明访相结合的方式按考核管理办法进行量化性打分,对扣分问题进行签字确认,其考核结果一方面在服务费结算中进行扣减;另一方面督促限期整改,再次复查。2、扶欢镇垃圾转运站已于3月底完成污水泵安装,将废水抽到污水处理厂进行处理。3、万兴场中转站污水已直接进入污水管网处理。 已整改 100% 1.2018年4月1日前在扶欢垃圾转运站将污水泵安装完成。2.在2018年10月前完成污水收集池建设并投用。 3.长期坚持加大对綦江益创公司督促考核力度。
26 綦江区城市生活垃圾处理场渗滤液处理项目和城镇生活污水处理厂污泥处置项目至今未开工,根据2个项目可行性研究报告,项目建设周期分别需要18个月和6个月,需加快推进。 1.綦江区城市生活垃圾处理场渗滤液处置厂工程,现工程正在办理前期手续,已完成立项、规划选址、土地预审、环评等手续,准备采用PPP模式建设已经完成两评一案论证,经过发改委财政局审核后上区府常委会议最终确定。2.綦江区污泥处理厂工程,现工程已编制好可研报告,完成立项、规划选址等工作,目前正在办理土地调规等手续,预计在五个月之内完成调规工作,在此期间同步进行其它可申报的手续报批,加快推进污水处理厂污泥处置设施建设。 1、綦江区城市生活垃圾场渗滤液处置厂项目现场工作完成情况:已完成红线范围内的平场,综合车间的土方,蒸发预处池土方,风机房土方,临时板房的搭建、钢筋棚的搭建,钢材及管道的购置,施工电源线路的安装,搅拌站混泥土的购置工作;生化池主体完工,拆模己完成百分之八十;综合池开挖完成,垫层已浇筑,底板钢筋墙筋绑扎完成,支模完成,混凝土己浇筑完成;机房轻钢结构房子己完成;膜车间基础己开挖完成,混凝土己浇筑完成.轻钢结构房屋完成百分之九十。生化池设备管网己安装完成百分之五十,膜处理设备己安装40%,渗滤液项目专电电杆变压器己安装到位。
 2、污泥处理厂已完成立项,地形图测绘,规划选址意见书、可研编制、压覆矿报批、土地预审、环评批复等工作,地灾、地勘评估单位已确定,土地调规资料已报市国土局审批。目前可研报告已通过发改委审批,征地拆迁实施方案编制完成,征地拆迁已完成入户丈量工作并同时计算赔付款项,PPP两评一案已通过评审。常务会同意采取PPP模式建设。
整改中 75% 2018年12月
27 文龙街道卫生院、乐兴卫生院等医疗机构废水处理设施老旧,存在污染隐患,需加快改造升级。 1.乐兴卫生院现已更换新设备,目前处于试运行阶段,并向相关监测部门提起申请监测。2.文龙街道卫生院关于更换废水处理设施已经院办公会讨论通过,目前设备正在审批采购中。3.举一反三,加强全区医疗卫生机构环保设施的运用管理。 目前,文龙街道卫生院、乐兴卫生院污废水处理设施设备已更换完毕,第三方监测机构已对废水进行抽样,已出监测结果。 已整改 100% 2018年6月
28 大气环境质量总体较好。但2017年1—11月超标62天,其中轻度污染44天,中度污染11天,重度污染7天。 1.制定大气污染防治重点任务并及时进行分解。2.制定重污染天气应急预案,适时启动重污染天气应急预警。3.按照市级要求运用好大气污染防治管理系统并定期上报相关防治措施。4.针对天气质量状况适时牵头召开协调会,强化扬尘治理等大气污染防治措施,确保2018年优良天数达到292天。 1、《綦江区2018年大气污染防治重点目标任务分解》(綦江府办发〔2018〕26号)已印发,落实各街镇、部门本年度大气污染防治方面的重点任务;2、年初制定下发《关于印发2018年不利气象条件空气污染应对专项工作方案的通知》綦江府办〔2018〕7号文,明确重污染天气条件下的应对举措,以及大气污染防治攻坚战的部门职责任务;3、大气污染防治管理系统正常使用;4、綦江区重污染天气应急预案已通过专家组评审,待区政府印发;5、截止12月21日,綦江区2018年优良天数达310天,优良天数目标任务(292天)完成率为106.2%。 已整改 100% 2018年12月
29 施工工地扬尘污染控制有待加强,部分工地未设置车辆冲洗设施、沉沙井和截水沟,堆场覆盖不完全,未硬化进出口及场内道路,对开挖等施工作业面未采取洒水、喷淋等控尘降尘措施,冲渣废水未经处理直接排入外环境。 1.现场全封闭施工,工地周围设置不低于1.8米的围墙或围档。2.对工地进出口道路及场内道路进行混凝土硬化。3.渣土密闭运输,对驶出工地的车辆进行冲洗。4.配备相应的截流沟,防止泥浆外流。5.对河沙、水泥等建材及不能及时清运的建筑垃圾,设置密闭围档并予以覆盖。6.对所有在建工程使用预拌混凝土,禁止现场搅拌。7.禁止高处抛撒建筑垃圾。8.对开挖、爆破、拆除、切割等施工作业面进行封闭施工。对违反扬尘控制八项强制性规定的,将采取约谈项目负责人、将施工企业列入黑名单、与环保市政公安等部门联合执法等措施予以惩处,确保实现扬尘控制目标。 1、8月份开展扬尘专项检查,对全区在建工地,特别是土石方项目开展全面排查;2、严格落实《重庆市城乡建设委员会关于进一步规范和完善房屋建设和市政基础设施工程施工扬尘污染防治长效机制的通知》(渝建〔2017〕537号)要求。 已整改 100% 2018年9月,长期坚持
30 秸秆无害化处理和综合利用率不高,农村焚烧秸秆现象较为普遍。 1.加大宣传,利用会议、电视、媒体等形式进行宣传,发放宣传资料5万份。2.加强街镇、村居、社区属地管理责任。3.加大巡查执法,通过区农委执法支队、街镇政府、村委会加大执法处罚力度,有效遏制秸秆露天焚烧。4.开展秸秆综合利用试点示范,探索秸秆利用途径,提高秸秆综合利用率。5.建立禁止秸秆露天焚烧长效监管机制。 1、区农委与各街镇联动,在重要时节加强宣传,各街镇在醒目位置悬挂宣传标语、标示牌,形成强烈的秸秆禁烧宣传氛围,发放宣传资料5万余份,实现20个镇街宣传工作全覆盖。2、突出重点,加强巡查。今年以来在全区开展巡查,执法支队累计出动771次,口头责令整改82件,下达责令整改通知书5件,累计查处87处焚烧点。街镇累计出动20665人次,累计查处261个焚烧点,批评教育861人次,累计罚款9150元。3、在安稳实施秸秆综合利用示范点建设项目,场地建设完成,生产线投入使用,开展秸秆还田1000余亩;建设秸秆青储加工及储存库房500平米,购进青贮打包生产设备一套,年加工秸秆生产青饲料能力达1500吨。4、区农委定期收集各街镇开展秸秆禁烧巡查及综合利用工作情况并适时通报。5、制定了秸秆综合利用和禁烧长效监管机制,由农委、林业、环保、城管局四部门联合发文《关于加强秸秆综合利用建立露天禁烧长效监管机制的通知》(綦农委〔2018〕194号)。 已整改 100% 2018年12月
31 城市综合管理力度需进一步加强,群众投诉强烈的占道经营、餐馆油烟、露天烧烤等问题未得到有效解决。 1.加强对城区街道露天烧烤整治参照市“三限、三有、三控”(限时间、限地点、限规模经营,有经营许可、有垃圾收容器、有防渗漏地垫,控噪音、控油烟、控隐患)的管理进行督查指导确保各项工作执行到位。2.加强对城区露天烧烤经营户和市民的宣传教育工作。3.组织联合执法队对街道无法管理的违规违法行为进行联合整治。 1、每周定期开展夜市烧烤整治;2、定期巡查查处居民社区、公共场所堆放、焚烧垃圾行为;3、要求所有露天烧烤摊贩做到三限三有三控(“三限”就是限制经营时间、经营地点和经营规模,城区内的夜市摊点只能在晚上8点30分后在指定的地点经营,且不得影响市民通行。“三有”就是要求每个夜市摊点必须铺设防油的塑胶地垫,配备垃圾桶、泔水桶,保证环境清洁卫生。“三控”是控制油烟、噪声和污染,夜市摊主要把垃圾污水规范收集到周边的垃圾接收点,不能污染地面) 已整改 100% 2018年9月,长期坚持
32 非煤矿山大气污染防治不力。赶水镇藻渡建材厂,永城镇永通建材厂烘干废气收集不全、脱硫喷头堵塞;永城镇西南水泥有限公司石灰岩采矿点、银渤有限公司未采取湿法作业;赶水镇麻柳村土台页岩砖厂原煤堆场未建设围挡,矿山开采未见喷淋设施,破碎工段部分未封闭。 1.赶水镇藻渡建材厂、永城镇永通建材厂因环保错峰停产后,至今未申请复产验收,区安监局将督促其复产前完善配套防尘设施建设,经区环保局验收合格后方准复产。2.西南水泥公司和银渤公司矿山均属于露天石灰岩矿山,区安监局将督促企业正常运行已安装配置的环保设施,在吸尘式机械凿岩机尾部增设储尘桶,将凿岩机吸出的粉尘装入储尘桶内,避免直排在地面,彻底消除扬尘。3.赶水镇麻柳村土台页岩砖厂立即启动原煤堆场未建设围挡和破碎工段部分未封闭问题整改,增设雾炮机,确保开采作业与雾炮机抑尘同步进行,切实减低开采过程中所产生的扬尘。
1、永城镇永通建材厂环保设施整改情况已于6月22日经区环保局检查,认为符合复产条件;10月8日取得排放污染物许可证,现已恢复生产。2、赶水镇藻渡建材厂已向区安监局申请长期停产,区安监局已向该厂下发了《重庆市安全生产监督管理局关于重庆市綦江区藻渡建材有限公司露天页岩矿山中止作业的通知》,并函告区经信委停止对重庆市綦江区藻渡建材有限公司供应生产用电。3、西南水泥公司和银渤公司已在吸尘式机械凿岩机尾部增设储尘桶,将凿岩机吸出的粉尘装入储尘桶内,避免直排在地面,彻底消除扬尘,区安监局已督促企业正常运行已安装配置的环保设施。3、赶水镇麻柳村土台页岩砖厂原煤堆场已建设围挡,破碎工段已封闭,已增设雾炮机,确保开采作业与雾炮机抑尘同步进行。
已整改 100% 2018年9月
33 全区规模以下工业点多面广,环境风险隐患分散,监管压力大。 各街镇和各园城按照“属地化管理”原则,对辖区内的企业进行拉网式排查,建立企业环境隐患台账,报区环保局备案,并督促企业整改。 4月24日已制定綦经[2018]75号文件给街镇要求街镇、园城认真排查落实整改,并在2018年12月底前将整改的情况汇总报送区环保局并抄送区经信委。街镇已在开展排查工作。5月30日再次打电话通知各街镇按时报送。截止目前安稳镇与郭扶镇、丁山镇、古南街道、郭扶镇、三江街道、石角镇、新盛镇、篆塘镇、永新镇、永城镇已交部分排查情况。8月30日牵头单位召集各街镇、各园城、区环保局召开工作推进会,要求各街镇、园城在9月完成隐患排查工作。现各街镇已将隐患排查台账交区经信委,现规下企业隐患排查台账已建立完毕。 已整改 100% 2018年12月
34 入驻园区企业突发环境事件风险评估、突发环境事件应急预案备案未做到全覆盖。 1.对于新入驻工业园区项目,在项目交接时告知项目建设单位按照环保相关法律法规的要求及时完成突发环境事件风险评估、突发环境事件应急预案编制备案工作。2.按照编制的《环境保护监督检查计划》,对入驻园区企业进行检查,督促企业加强环境应急管理工作,及时完成突发环境事件风险评估、突发环境事件应急预案编制备案工作。 1、按照《重庆綦江工业园区2018年环境保护监督检查计划》对园区内企业进行监督检查,督促企业加强应急管理工作,及时编制突发环境事件应急演练并适时组织演练,1至7月共检查161家次企业;2、2018年3月30日召集园区企业召开了第一季度环保工作例会,会上安排布置了2018年应急管理工作,并明确要求企业及时编制突发环境事件风险评估和突发环境事件应急预案并报区环保局备案,同时向参会企业发放了《重庆綦江工业园区管理委员会关于做好綦江工业园区2018年突发环境事件风险评估报告及应急预案编制备案工作的通知》(綦园委发〔2018〕14号);2018年7月10日召集园区企业召开了第二季度环保工作例会,进一步督促企业开展突发环境事件风险评估和应急预案,要求企业拟定方案按月上报工作进度;3、目前共有79家企业完成了突发环境事件风险评估及应急预案备案工作。有13家企业已委托第三方机构编制风险评估和应急预案;4、9月18日、9月20日分两批共约谈了23家未启动突发环境事件风险评估及应急预案编制备案工作的企业负责人,督促企业及时启动环境事件风险评估及应急预案编制备案工作,并在整改时限内完成此项工作;9月29日召开第三季度环保工作例会进一步督促企业推进突发环境事件风险评估及预案编制备案工作;12月5日分两批共约谈了22家未完成、14家未启动突发环境事件风险评估及应急预案编制备案工作的企业负责人,督促企业及时启动环境事件风险评估及应急预案编制备案工作,并在整改时限内完成此项工作;12月21日会同区环保局集中约谈了未启动突发环境事件风险评估及应急预案编制备案工作的企业负责人,督促企业务必在12月底前完成风评及预案编制备案工作。 整改中 53% 2018年12月
35 历史遗留污染场地和渣场存在环境隐患。紧邻綦江河的华强化肥公司,停产后厂区约有100万吨的磷石膏堆放在距綦江河约50米处,每年产生大量含磷废水,现场检查时污染治理设施运行不正常,pH值达到12;三江街道原重冶103厂废弃厂房内堆放有大量碳酸锰渣。 华强化肥停产后遗留磷石膏问题,经信委督促华强化肥公司制定、完善、优化处置方案,并执行方案;在磷石膏未处理完前,保证污水处理设施正常运行,使污水达标排放。区经信委督促原重冶集团103厂(重庆机电集团)制定整改处置方案,经环保部门审核同意后限期处置,区环保局加强监管、指导。 1、已制定文件綦经信[2018]74号文件传达整改通知给企业,要求企业制定整改处置方案。在5月3日召集企业开会,要求企业落实整改内容;2、现华强正拟定整改方案并报送环保局审核,5月8日分管领导带队到华强渣场以及污水处理站检查,并督促华强尽快将环保局审定方案报送我委;截止目前华强公司未将环保部门审核方案报送我委,现我委每月跟踪了解华强化肥磷石膏外卖情况及污水处理设施运行情况。根据8月区政府会议纪要,我委负责华强磷石膏渣场的处置,加快磷石膏渣场的资源综合利用,现正在做资源综合利用方案,待方案审定后及时按照方案打表推进;3、103厂碳酸锰渣属吉恩冶炼临时堆放,已责成企业将环保部门审定处置方案报送我委,目前未收到吉恩冶炼公司的处置方案,5月25日经与103厂资产部了解临时堆放在103厂的碳酸锰渣吉恩冶炼公司已拉走,共有200吨,拉回吉恩厂区后已售完。现103厂已来报告请求销号。 整改中 30% 2018年至2020年
36 赶水镇已封场的原生活垃圾堆场,还在堆放石灰、生活垃圾等一般固体废物,环境隐患未消除。 1.对私自堆放石灰的重庆益庆建材有限公司及时进行处罚并限时要求清理(已完成);2.对该生活垃圾堆场进行全封闭式封场,设置封场标识,临公路面设置公路护栏;3.对该垃圾场进行覆土复绿。 1、对私自堆放石灰的重庆益庆建材有限公司及时进行处罚并限时要求清理(已完成);2、对该生活垃圾堆场进行全封闭式封场,设置封场标识,临公路面设置公路护栏(已完成);3、对该垃圾场周边新建围挡,防止污染物外排(已完成);4、对该垃圾场进行复耕复绿(已完成)。 已整改 100% 2018年4月
37 全区加油站双层罐或建设防渗池改造需加快进度,截止12月1日,全区42家加油站,除去因各种原因停业的10家外,其余32家中18家已完成双层罐或建设防渗池改造,14家还未改造完毕。 1.按照一座一策原则,打表推进。为满足成品油市场供应,分三阶段完成:2017年10月前开工的壳牌永新等6座加油站,确保在2018年春节前竣工验收;2018年1月开工建设的中石油福兴等6座加油站,力争在2018年4月完成;城区中石油赵家坪等2座加油站,计划于2018年4月开工,必须于2018年10月前完工;2.加强督查,研究分析,细化措施。为确保任务按期完成,对改造进度慢的加油站,进行督查整改,增添措施。3.暂扣证照,停止经营,限期整改。对不按计划停业开工的加油站,采取暂扣证照等强制措施,督促开工改造。 中石化桥河加油站、綦宏加油站改造已完成,正等待验收。其余32家已改造完成。 已整改 100% 2018年10月
38 屠宰场行业布局不合理,部分建在城镇建成区,11家屠宰场有6家未完善环保手续;屠宰噪音扰民情况突出,居民反映强烈、投诉较多,2017年以来投诉11次。 1.开展生猪屠宰行业调研,完善綦江区屠宰行业布局规划。2.要求打通屠宰场、安稳屠宰场、扶欢登进屠宰场、郭扶屠宰场、三角长旺屠宰场、隆盛嘉禾屠宰场等6家屠宰场按照环保要求限期整改取得环保手续。3.要求安稳镇屠宰场整改,安装隔音设施设备,并限期通过噪音环评。4.加强屠宰环保监管,及时处理投诉;每年至少开展一次噪音检测。 1、11家屠宰场中10家取得环保排污许可证,2家停产;2、安稳屠宰场已经安装隔音设施设备,并经过第三方检测机构检测达到了相关的噪音标准;3、2018年以来没有收到屠宰环保方面的投诉。4、屠场布局不合理问题,区农委已经制定《綦江区生猪定点屠宰场整合重组实施方案》。 已整改 100% 2018年9月

分享到

 【纠错】 【打印】 【  】 【关闭

网站链接

站点地图 | 网站声明 | 联系我们  重庆市綦江区人民政府保留所有权利! (C) 2016
中文域名:綦江区人民政府.政务  渝ICP备 16001936号 渝公网安备 50022202000120号
政府网站标识码:5001100002