简体中文 | 手机版 | 无障碍版
中国政府网
重庆市政府网

首页 > 专题频道 > 环保督察专题

綦江区办理重庆市第二环保督察组交办案件情况公示(2017年12月8日)

重庆市綦江区人民政府 cqqj.gov.cn 2017年12月11日 10时40分 来源:区环保局

 
綦江区办理重庆市第二环保督察组交办案件情况公示(2017年12月8日)
序号 交办问题基本情况 行政区域 调查核实情况 是否属实 处理处罚和问责情况 备注
1 重庆市阅实有限公司(开发商老板叫李天贵和李树天)在横山镇观云庄北苑建造房子,化粪池的粪水流入鱼塘,污染村民鱼塘,导致附近山区片区村民吃水成问题,已向区政府请示,环保局也来拍过照,多次向横山镇政府反映未果,又向横山镇管水的人反映过,叫自己去找李某某,但一直未得到解决。 横山镇 经现场调查核实:观云庄北苑小区48、49栋楼的生活污水由于地势原因未能接入横山镇污水处理厂主管网,该两栋楼的污水经化粪池处理排入前面树林后渗入鱼塘(鱼塘距化粪池约50米),该鱼塘属于回龙村新房子社村民王某某等11户备用饮水源,污水渗入后造成鱼塘水质变质。   1.镇政府已责成该小区开发商重庆硕实房地产开发有限公司为王某某等11户农户安装自来水,一户一表,初装费由开发商承担,水费由农户自行承担,首先解决农户饮水问题。 2.镇政府立即召集开发商及市政污水处理设施运营单位实地考察、共同商定该小区48、49栋楼化粪池接入市政管网的方案。                        3.督促相关责任单位在2018年3月前完成整改。
2 綦江区石角镇干坝村2组香传食品加工厂24小时通过烟囱排放黑烟,影响附近村民农作物的生长,种植的蔬菜也因此生长困难。情况存在时间一年多。 石角镇 现场调查,该公司办有重庆市排污许可证(渝(綦)环排证【2017】0001号),有效期至2019年12月31日,主要污染物有废气、废水、噪音,该公司有锅炉一台,燃料为生物质燃料,废气经水膜除尘后高空排放,未运行。现场检查时该公司未生产(该公司是间息性生产,有订单才生产,正在进行锅炉房维修),因此未见废气排放。 1、加强日常管理,确保污染防治设施正常运行,污染物达标排放。2、加强停产期间环境安全管理,加大环境安全隐患排查,确保环境安全。
3 1.綦江区虹桥路3栋近几年楼下的油烟及噪声扰民(门店名称“小二手撕鸡啤酒店”),大概时间5点左右开始烤鸡排放出大量油烟,夏天从七点左右一直到晚上凌晨一点多发出较大噪声扰民,曾向110无数次报警,未得到解决。                                2.3栋楼下底层做广告的商户(门牌就打了"广告"二字)的喷墨机的臭味向楼道排放,大概9月、10月向菜坝社区及区环保局监察支队投诉,投诉后未解决臭味扰民的问题。 文龙街道 2017年12月6日,文龙街道办事处牵头,联合工商、食药监等部门,对反映“小二手撕鸡”油烟和噪声扰民和广告店臭味排放一事进行了调查核实。 “小二手撕鸡”油烟和噪声扰民属实,广告店臭味排放扰民不属实。 一、关于“小二手撕鸡”油烟和噪声扰民问题。经调查,“小二手撕鸡”业主陈某,主要经营烧烤手撕鸡夜宵餐饮,一般是下午5点开始制作经营,经营地点在虹桥路3号居民楼下室外的人行道和空地上,烧烤油烟和食客喧闹确对居民生活有一定影响。调查组当即要求业主经营入店,并做好环保设施后方可经营。业主当即同意停业整改,或另选址规范合法经营,目前已实际停业。
二、关于反映广告店臭味扰民一事。业主名叫欧某某,位于虹桥路3号民楼下,于今年9月开业营业,主要经营广告制作宣传业务,门店经营面积约15平米,主要有电脑一台、复印机一台、喷墨彩印机一台,经现场开机(喷墨彩印机)操作后,所有参与人员一致认为该广告店不存在任何异昧,更无臭味排放,也不存在噪声扰民问题。现场要求业主和社区一同向楼上居民户做好解释工作。
4     信访人反映古南街道江南世家小区11栋楼下污水管网堵塞(去11栋路上的就可以看见),公路上挖了一个沟,污水从石头缝流出,臭味难闻,尤其是夏天的时候最臭,污水直接流到綦江河黎明。已经向街道和物管反映多次,未得到解决。 古南街道    古南街道高度重视,立即联系区水务局相关人员到现场查看,经现场实地调查,G210国道黄木湾段确有一处污水向綦河排放,经排查发现,该处污水主要来源于江南世家及华上新天小区生活污水。江南世家及华上新天小区开发建设时,自建排水管网将污水排放至G210国道黄木湾段,并下穿公路,排至污水主管网,由于公路下穿管网损坏堵死,导致污水经公路边沟排入綦江河,且开发商自建管网已有部分损坏,导致污水散流。 属实    核实现场后,由区水务局与南州投资有限公司联系,并请专业人员现场拟定方案:一是修复江南世家11号楼下至火车站渡船码头的污水管网,避免污水散流;二是在洞库修理厂处埋设横跨G210国道的污水管网,以便同时收集黄木湾1号居民楼污水;三是修建公路堡坎至污水主箱涵的架空钢管,顺利将污水接入主管网。工程内容:更换¢300玻纹管20米,新安装¢300玻纹管30米和¢300钢管10米,砌筑检查井4座。拟定方案后,区水务局立即安排施工单位进行施工,目前,已埋设跨G210国道污水管网20米,更换上游污水管道6米,砌筑污水检查井一座。由于G210国道为主要交通道路,车流量特别大,白天无法施工,主要施工时段为凌晨12点至早上5点,造成施工进度较为缓慢,预计10日内全部完成,并投入使用。
5 綦江区古南街道北渡场旗能电铝烟囱排放的废气不达标,往年农作物生长良好,今年长得很不好,影响农作物生长。 古南街道 经调查核实情况如下:(一)关于废气排放情况。2015年以来重庆市环境监测中心和綦江区环境监测站对旗能电铝有限公司排放的污染物开展了监督性监测,其监测结果显示:1.旗能公司1号锅炉排气口和2号锅炉排气口二氧化硫、氮氧化物和烟尘满足排放限值要求,未超标。2.国控在线监测数据显示,旗能公司自备电厂1号锅炉排口和2号锅炉排口,二氧化硫、氮氧化物和烟尘满足排放限值要求,未超标。(二)关于废气对周边农作物影响的情况。为方便北渡片区群众反映问题,工业园区管委会和古南街道抽调专人组建了厂地协调办公室。自2015年3月协调办成立以来共接收旗能电铝公司周边群众反映农作物受影响问题共28起35人次,并逐一登记,协调办及区级相关部门实地到现场勘察,了解相关情况,及时向群众做好解释。区级相关部门实地现场勘察和取样分析10次,书面回复5件次。2015年以来协调办不定期到周边群众走访了解农作物长势情况28次,从现场勘察和走访群众反馈情况看,农作物生长基本正常。 1.区环保局和区工业园区管委会进一步督促旗能公司落实环保主体责任,确保污染防治设施运行正常,各项污染物稳定达标排放。2.区环保局和区工业园区管委会共同加强对旗能公司的环境监管,采取定期和不定期进行执法监察和监测,若发现污染防治设施停运或运行不正常的情况,坚决依法查处。3.厂地协调办进一步做好群众来信来访工作,对群众进行有效的引导和宣传解释,协调解决问题,化解信访矛盾,并及时做好信访登记、呈报和交办工作。
6 綦江区文龙街道双龙路41号和43号家属房37栋楼下废纸板加工厂污染问题,投诉人称该厂房是租用的,排放粉尘和噪声严重扰民,粉尘严重导致窗户都不能打开,此部分内容已于2017年12月2日转办,此次属于第三次投诉。(电2017-12-4-03提到该厂的生产垃圾堆放在37栋家属区附近,该厂的厕所也是露天的,气味难闻,影响37栋住户的生活环境。) 文龙
街道
12月3日,文龙街道建环科协同区环保局、区商务局一同去现场要求该废纸板加工厂立即搬迁。12月7日,文龙街道、区环保局、区新城管委会再一次去现场查看并督促整改落实情况。 噪音扰民、厕所气味影响属实,粉尘严重扰民不属实。
(一)该纸板回收加工厂位于文龙街道双龙社区电力街文体委家属楼楼下,业主张某,办理有个体经营执照,于2014年3月租用国有空地经营废旧纸品捆扎打包转运业务。
(二)通过现场查证,工作人员发现回收加工厂的打扎场地搭有三面合围的彩钢棚,面积约1200平方米,有1台叉车、1台压缩打包机和1辆三轮车。该厂厕所的气味对居民有一定的影响。打扎包装过程中,叉车工作时产生了噪音和粉尘,彩钢棚在很大程度上对粉尘有一定的隔离作用。在转运过程中,货运三轮车随时进出影响了周边居民生活。该厂的生产过程环节并没有固体废物排放,因此,影响居民生活的主要是打包时产生的噪音污染和部分粉尘污染。
(三)基于以上情况,12月3日,文龙街道、区环保局、区商务局通过现场查证核实要求该纸板回收厂立即停业整顿,同时自行寻找合适的场所进行搬迁。12月7日,文龙街道、区环保局、区新城管委会再一次去现场查看并督促整改落实情况。目前,该纸品回收业主已经停业整顿,并书面承诺两天内将库房内积压的废旧纸品转运到其他场地,此地不再经营废旧纸品打包转运业务。此场地新的承租业主必须先将厕所进行改造,在不影响周边居民的情况下再投入使用,彻底解决对周边居民的困扰。

7 綦江区石角镇蒲河社区大桥附近申老板的塑料加工厂排放污水至发电厂旁的河沟内,且产生难闻气味扰民。该塑料厂早晚洗口袋的时候开始排放污水。 石角镇 现场调查,康达塑料厂近期正在停产进行线路改造,该厂生产用水取自蒲河,截止2016年共修建了6个循环水池,生产废水循环使用,厂区与鲁峡洞电厂相邻,附近只有一河道,未见废水排放痕迹。该厂已进行了废气处理设施改造,于2017年1月新安装了一台真空废气处理器及15米高排气筒,生产废气经真空废气处理设施处理后排放。2017年3月22日进行了废气监测(綦环(监)字【2017】第WT-9号),烟尘、非甲烷总烃排放浓度达标。该厂已办理排污许可证(渝(綦)环排证【2017】0039号),有效期至2020年5月8日,许可证排放污染物废气、噪音,废气因子烟尘、非甲烷总烃。 1、加强日常管理,确保污染防治设施正常运行,污染物达标排放。2、严禁生产废水外排。
8 文龙街道优山美地公租房位置文龙水厂周边有很多空地,优山美地的居民自行在空地上种菜到处挖粪凼,导致蚊虫滋生,用于灌溉蔬菜的粪水气味难闻,附近有水厂担心会影响饮用水源。 文龙街道 12月8日,文龙街道建环科、文龙社区和双龙社区工作人员到文龙街道优山美地小区查看并核实情况。 在空地种植蔬菜属实,粪凼臭味扰民不属实,担心会影响饮用水源更不可能。 一、通过工作人员现场查看,优山美地小区对面,公租房下方有块国有空地,面积大约1亩,确实有居民在此块空地处种蔬菜。
二、菜地里新建有2处0.1立方米的小水凼,里面装的水是上面水厂渗透下来的清水,并非粪凼水,没有滋生臭味,也不会对水厂产生影响。
三、针对居民在空地种菜的情况,已责成种菜的居民户尽快清除在土作物。
9 石壕镇梨元村陈安友老板的石粉厂不定时排放粉尘和噪声扰民。粉尘扩散影响农作物生长(投诉人称不知道石粉厂名称) 石壕镇 该石粉厂属于来料加工厂,位于石壕镇梨园村6组,占地面积700平方米,建筑面积300平方米,包括一条石子破碎加工生产线和一条石粉生产线,主要设备包括一台鄂破机,一台粉碎机,一台磨粉机,年生产碎石、石粉12000吨,主要原材料为采购废弃石料;废气环保设施现有一套布袋除尘器。于2017年6月14日取得了排污许可证(渝(綦)环排【2017】0058号),主要污染物为粉尘、噪声; 该厂于2017年12月8日下午停工整改,于2017年12月20日前完善石粉加工车间除尘设施设备;整改期间不能生产,整改达到要求验收合格后才能复产。
10 綦江区文龙街道云鼎雅苑晚上7点至8点半跳坝坝舞,播放音乐扰民,已向当时人员反映和拨打110报警未果。夏天早上6点半的时候打太极声音扰民。 文龙街道 12月7日,文龙街道建环科、文化中心和文龙社区工作人员到现场核实情况,并深入居民和跳舞群众了解具体问题。 晚上坝坝舞扰民属实,居民早上打太极拳的噪音影响不属实。 一、12月7日,文龙街道建环科、文化中心和文龙社区工作人员到现场核实情况,云鼎雅苑小区冬天季节早上没有居民打太极拳,因此,不存在早上太极拳扰民现象。
二、为了丰富社区居民文化生活并解决坝坝舞扰民问题,文龙社区曾经为跳坝坝舞的居民购买过低分贝小音量音箱,并多次给跳舞的居民做过工作,要求他们严格控制好跳舞的时间和音乐的音量,要在不打扰其他居民正常生活的前提下开展文化娱乐活动。
三、通过工作人员的劝导,跳坝坝舞的居民降低音量尽量少扰民。文龙社区将持续跟踪和关注坝坝舞扰民的问题,发现一起,劝导一起,纠正一起,让居民的文化生活有序开展。
11 举报綦江区各街镇一到春季至夏天,毒鱼、电鱼频发,政府、公安机关对这种违法行为打击、宣传相关法律、制定措施不力,造成许多溪流特色鱼类灭绝或面临灭绝,严重破坏环境生态,许多溪流也不见鱼的踪影。 綦江区 (1)在綦江区天然水域毒鱼、电鱼行为时有发生。(2)政府、公安机关对这种违法行为打击、宣传相关法律、制定措施不力,造成许多溪流特色鱼类灭绝或面临灭绝,严重破坏环境生态,许多溪流也不见鱼的踪影问题。一是区农委每年都利用报纸、有线电视、张贴标语、发放资料等多种形式广泛宣传《中华人民共和国水生野生动物保护法》、《中华人民共和国渔业法》 、《重庆市实施〈中华人民共和国渔业法〉办法》等法律法规,特别加强了禁渔期的宣传,2017年区政府印发了《重庆市綦江区人民政府关于加强禁渔期管理工作的通告》,将通告在綦江电视台滚动播放、在綦江报上登载、在各街镇和码头张贴,发放宣传资料10000余份,在沿河制作禁渔警示牌12块,报纸电视等媒体报道3次(其中中央电视2台报道1次);二是组织全区渔民参与禁渔护渔工作,根据住家及靠船就近原则将渔民分成12个组,划段、定时巡护,做好本段河流护渔工作,特别是鱼类产场、鱼类生活场所等水域重点巡护,有效杜绝了渔民违法捕捞,减少了社会人员非法捕捞;三是常年开展打击非法用网捕鱼、电鱼、毒鱼等非法捕捞的行为,今年区农委与区公安局协调,形成了区农委农业综合执法支队、法规科、区公安局治安支队、110指挥中心、环保支队、各派出所联合打击非法用网捕鱼、电鱼、毒鱼等非法捕捞行为的机制;至今,立案查处非法捕捞案件18件(行政立案15件,公安机关刑事立案3件),罚款4.5万元;四是争取资金开展增殖放流,2017年争取资金30万元,投放各类鱼种110余万尾。 毒鱼、电鱼行为时有发生情况属实 (1)加大宣传力度。继续多渠道、多形式开展渔业资源保护和破坏渔业资源违法行为宣传,让大家知法、懂法、守法、护法。(2)加大执法力度。一是创新执法方式,加大执法力度,加强源头治理,抓大案要案,抓典型案件,严打违法违规行为,做到查处一起教育一片的效果;二是继续联合公安、各涉水街镇加大打击非法捕捞行为,重点打击长期进行电、毒、炸鱼等非法捕捞的团伙犯罪和累犯,捣毁非法捕捞窝点并深挖制售电捕鱼器具的窝点以及从事渔获物销售的“鱼贩子”、餐饮场所(企业),坚决斩断“非法捕捞-鱼贩子-餐饮消费”的利益输送链条。形成政府统一领导、区农委、公安局、各街镇、各部门协作配合、群众广泛参与齐抓共管的局面;三是组织比邻区县开展交界水域联合执法,解决交界水域非法捕捞频发的问题。(3)加大保护力度。积极争取专项资金,加大渔业增殖流放等渔业资源保护力度。
12 1、綦江区电力街峰云汇旁边桥头设施未完善,扬尘较多,道路周边只用防护网掩盖了垃圾,但垃圾特别多,希望尽快处理,改善居住环境。2、进入嘉禾雅苑旁边道路被车占据了人行道,消防车无法进入。 文龙街道 区城乡建委12月7日到现场进行调查,经查:1.电力街峰云汇旁边桥头存在的扬尘及垃圾主要来源于两处,一是附近居民的生活垃圾,二是原供电局装修垃圾。2.嘉禾雅苑旁边道路停滞车辆主要为社会车辆。 属实 问题一:区城乡建委接到转办件后,高度重视,立即派专人到现场查勘。经核实,群众反应情况属实,现场垃圾多为居民垃圾和装修垃圾。为此,区城乡建委积极协调,责成周边施工单位对该处垃圾进行清理。在清理过程中,由于垃圾堆积较多,短时间内无法彻底清运,目前,已要求施工单位对该处垃圾进行了全覆盖,有效遏制了扬尘问题,并会同区城管局、文龙街道,尽快对该处垃圾进行彻底转移。    
问题二:区城乡建委已会同区城管局、区文龙街道,对该处社会车辆乱停放现象进行了清理、规范,并由区城管局、区文龙街道形成长效管理机制,进一步规范设置停车位,定期执法,切实改善周边居民出行安全。

分享到

 【纠错】 【打印】 【  】 【关闭

网站链接

站点地图 | 网站声明 | 联系我们  重庆市綦江区人民政府保留所有权利! (C) 2016
中文域名:綦江区人民政府.政务  渝ICP备 16001936号 渝公网安备 50022202000120号
政府网站标识码:5001100002